Vita


 

 

Oliver Fleischer

 

 

 

Größe
Haarfarbe
Augenfarbe
Jahrgang
Wohnort
Sprachen
Dialekte
Sport

 


 

Auszeichnungen

 

 

 

186 cm
dunkelblond
braun
1974
Münster
englisch, spanisch
ruhrpott, rheinisch
american football, handball, asiatische kampfsportarten, golf

 


2014: Deutscher Fernsehpreis für die beste Serie "Danni Lowinski"
2011: Deutscher Comedypreis für die beste Comedyserie "Danni Lowinski"
2010: Deutscher Fernsehpreis für die beste Serie "Danni Lowinski"
2010: Deutscher Comedypreis für die beste Serie "Danni Lowinski"
2018: Deutscher Comedypreis für die beste Sitcom "Beste Schwestern"

   

 

 

 


AUSWAHL TV

2020

  

Billy Kuckuck - ARD, Reihe
Regie: Thomas Freudner
In aller Freundschaft - ARD, Serie
Regie: Mathias Luther

2019

 

Turbulent Skies
Regie: Joram Lürse

   

Rentnercops - ARD, Serie
Regie: Dennis Satin
Risiko Pille - NDR, Fernsehfilm
Regie: Isabel Prahl

2018

 

Dr. Klein - ZDF, Serie
Regie: Gero Weinreuter
Größer als im Fernsehen - ARD, Fernsehfilm
Regie: Christoph Schnee

2017 - 2018

 

Beste Schwestern - RTL, Serie
Regie: Daniel Rakete Siegel, Dennis Satin

2017

 

Alarm für Cobra 11 - RTL, Serie
Regie: Ralph Polinski
Einstein - Sat.1, Serie
Regie: Oliver Dommenget
Großstadtrevier - ARD, Serie
Regie: Torsten Wacker
Der Kampf um das schwarze Gold - Arte, TV-Dokumentarfilm
Regie: Schoko Okroy
Deich TV - NDR, Serie
Regie: Torsten Wacker
Fix & Fertig - Webserie
Regie: Daniel Drechsel-Grau
Stralsund-Kein Weg zurück - ZDF, Reihe
Regie: Florian Froschmayer
SOKO Köln - ZDF, Serie
Regie: Torsten Wacker

2016 - 2017

 

Falk - ARD, Serie
Regie: Pia Strietmann und Peter Stauch

2016

 

Heldt - ZDF, Serie
Regie: Heinz Dietz
Wilsberg-Der Betreuer - ZDF, Serie
Regie: Marc Rensing

2015

 

Beste Schwestern - RTL, Pilot
Regie: Ulli Baumann
Leg Dich nicht mit Lilli an - ZDF, Fernsehfilm
Regie: Ulli Baumann

2014

 

Das beste Stück vom Braten - ARD, Fernsehfilm
Regie: Michael Rowitz
Die Kuhflüsterin - WDR, Serie
Regie: Ulli Baumann
Dr. Klein - ZDF, Serie
Regie: Gero Weinreuter
Warum ich meinen Boss entführte - ARD, Fernsehfilm
Regie: Peter Gersina

2013

 

Soko Wismar - ZDF, Serie
Regie: Oren Schmuckler
Schmidt - RTL, Serie
Regie: Alexander Dierbach
Notruf Hafenkante - ZDF, Serie
Regie: Oren Schmuckler

2012

 

Tatort Münster - ARD, Reihe
Regie: Matthias Tiefenbacher

2011

 

Flirtcamp - Sat.1, TV-Movie
Regie: Oliver Dommenget

2010 - 2014

 

Danni Lowinski - Sat.1, Serie
Regie: Zoltan Spirandelli, Richard Huber, u.a.

2010

 

Der Sheriff - RTL, Serie
Regie: Thorsten Wacker
Stolberg - ZDF, Serie
Regie: Fillippos Tsitos
Ein Fall für Zwei - ZDF, Serie
Regie: Peter Stauch

2009

 

Mord mit Aussicht - ARD, Serie
Regie: Joseph Orr
SOKO Stuttgart - ZDF, Serie
Regie: Didi Danquart

2008/2009

 

Danni Lowinski - Sat.1, Serie
Regie: Peter Gersina, Jorgo Papavassiliou u.a.

2008

 

Lutter - ZDF, Serie
Regie: Torsten Wacker
Mein Song für dich - Sat.1, TV-Movie
Regie: Peter Gersina
Inga Lindström - Rasmus und Johanna - ZDF, Fernsehfilm
Regie: Gunther Krää
Soko Köln - ZDF, Serie
Regie: Michael Schneider

2007

 

Die Aufsteiger - RTL, Pilot
Regie: Joseph Orr
Die Schnüfflerin - Peggy kann's nicht lassen - Sat.1, TV-Movie
Regie: Peter Gersina

 

 

2006

 

 

Schmetterlinge im Bauch - Sat.1, TV-Movie
Regie: Winfried Bonengel
Pastewka - Sat.1, Serie
Regie: Joseph Orr

2005

 

Adelheid und ihre Mörder - ARD, Serie
Regie: Stefan Bartmann
Nikola - RTL, Serie
Regie: Richard Huber

   


AUSWAHL KINO

2018

 

Der letzte Bulle
Regie: Peter Thorwarth

2015

 

Paula
Regie: Christian Schwochow

2010

 

Kein Sex ist auch keine Lösung
Regie: Torsten Wacker

2009

 

Die Superbullen
Regie: Gernot Roll

2006

 

Vollidiot
Regie: Tobi Baumann

2004

 

Der Fremde im Spiegel
Regie: Reinhard Günzler

2002

 

Urlaub - Kurzfilm
Regie: Martin Meier

   


AUSWAHL THEATER



2020

 

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Regie: Bernhard Niemeyer

2019

 

Ab jetzt bin ich glücklich – Stössels Komödie                 Regie: Sabine Reinhardt

Krabat – Junges Theater Bonn                                          Regie: Moritz Seibert

Golden Girls II - Stössels Komödie Wuppertal
Regie: Michele Connah

2017 - 2020

 

Ladies Night - Fischer & Jung Theater
Regie: Guido Fischer

2016

 

Welcome Elvis-Jede Hüfte schwingt anders - Stratmanns Essen
Regie: Nadeem Ahmet

2010

 

Auf den Knien ins Glück - Theater an der Luegallee
Regie: Richard Dresser

 

              2008

 

 

Das andalusische Mirakel - Comödie Duisburg
Regie: Patricia Frey
Zurück zum Happy End - Theater an der Luegallee, Düsseldorf
Regie: Joachiem Meuer

2006-2007

 

Die Freunde der italienischen Oper - Theater Freundenhaus
Regie: Markus Andrae

2005-2006

 

Schau da geht die Sonne auf... - Halle 7, München
Regie. Dirk Engler

2004

 

Terrorismus - Halle 7, München
Regie: Claus-Peter Seifert

2003

 

Romeo und Julia - Theatersommer am Cap
Regie: Gunda Mapsache